Все выкройки - all-vykrojki.ru
С помощью готовых выкроек одежды, которые вы бесплатно скачаете на нашем сайте, вы сможете самостоятельно, легко и просто сшить своими руками платье, брюки, юбки, блузку, куртку и жакет. Все выкройки одежды не только просты в использовании, но имеют и подробное описание того, как сшить именно эту модель.
 

выкройки платьев
выкройки
платьев

выкройки брюк
выкройки
брюк

выкройки юбок
выкройки
юбок

выкройки блузок
выкройки
блузок

выкройки топов
выкройки
топов

выкройки жакетов
выкройки
жакетов

прочие бесплатные выкройки
прочие
выкройки

детские выкройки
детские
выкройки

выкройки одежды для мужчин
мужские
выкройки

книги по кройке и шитью для начинающих
книги
по шитью

журналы бурда моден
журналы

финские выкройки
финские
выкройки

скачать журнал ателье
журнал
ателье

скачать бурда
бурда
моден

 
 
 
 

Выкройка женского плаща с рукавом реглан

Прочие выкройки

Выкройка женского реглана

Реглан — одно из названий плаща с рукавами, как уже ясно из названия, реглан. Это классическая модель женской одежды, оставшаяся почти неизменной на всём протяжении своего существования. Под влиянием моды немного изменяются длина, воротник, изгиб плеча и кокетки. Изменения незначительны, поэтому одну и ту же выкройку можно использовать в течение многих десятилетий.

Плащ реглан шьют самых разных плащёвок или кожи. Пошив кожаных изделий имеет много особенностей и сложностей, браться за него стоит только опытным швеям при наличии соответствующего оборудования. Если у вас обычная бытовая швейная машинка, то лучше повременить и сшить нашу модель из плащевой ткани.

Выбирать ткань лучше смесовую или подобную, с водоотталкивающей пропиткой. Синтетические материалы с водонепроницаемым плёночным покрытием лучше оставить для куртки. Стоит помнить, что пропитка со временем или после стирки изделия исчезает, её можно восстановить несколькими способами, проще всего в химчистке.

Что за модель будем шить? Перед вами двубортный плащ прямого покроя с рукавами реглан, отлетными кокетками, английским воротником, лацканами, поясом, шлёвками, пуговицами, карманами в боковых швах и отделочными строчками, на подкладке. Классика.

Для шитья нам потребуются ещё клеевая ткань или не клеевой флизелин, пуговицы и нитки. Использовать клеевую или нет зависит от состава ткани, которую вы купите. Перед кройкой проверьте, возможно ли укрепить её клеевым способом. Мешковину кармана можно выкроить из подкладочной ткани. Хотелось бы ещё отметить, что некоторые любительницы шитья считают, что раз уж модель из верхней одежды, то нитки должны быть суровые, это не так. Отделочные строчки делаются шёлковыми нитками, в шпульке при этом нитки 35 лл. 35 лл — хороший размер ниток для плаща, ими можно шить без шелка, они прочные и хорошо выдерживают действие влаги. При кройке деталей рекомендуем добавить припуски к боковым срезам там, где будут карманы. Цельнокроеный подзор и обтачка упростят вам шитье. Шлёвки сразу заутюжьте.

Реглан лучше всего начинать шить с мелких деталей. Шлёвки отстрочите двумя строчками на 0,1 см. Детали пояса сложите лицевой стороной и соедините по трём сторонам, пригладьте утюгом. Углы нужно высечь. Пояс выверните на лицо, пригладьте утюгом и вкруговую отстрочите на 0,1 см. Срезы отлетных кокеток , которые останутся свободными, дважды загните и отстрочите отделочными строчками. На кокетке спинки сделайте вытачки и отстрочите.

Детали спинки стачайте и отстрочите. Кокетку пришейте к спинке ручными стежками временного назначения или на машинке.

К цельнокроеным подзорам и обтачкам кармана в боковом шве пришейте мешковину. К правой детали переда пришейте отлетную кокетку.

Детали рукавов соедините на швейной машинке и отстрочите, отвернув шов в сторону спинки. Рукава пришить вручную к переду и спинке. Проложить машинные строчки, швы отстрочить. Нижний воротник пришить к горловине плаща. Шлёвки пришить к спинке и переду.

Продублировать подборта, обтачки низа рукавов, низа и верхний воротник. Обтачки пришить к низу переда, спинки и рукавов соответственно. К переду пришить подборты, швы отстрочить. При желании сделать на подкладке внутренние карманы. Соединить перед и спинку по плечевым швам. К проймам пришить рукава. Соединить боковые швы и швы рукавов, пригладить всю подкладку. Сделать из подкладки вешалку и пришить к горловине. Продублировать верхний воротник и пришить к горловине.

Подкладку сложить к плащом лицевыми сторонами, рукава плаща вставить в рукава подкладки. Сметать низ рукавов и вкруговую плащ с подкладкой, делая на лацканах и воротнике посадку верхнего воротника и подбортов между линиями перегиба лацканов. Проложить строчку по смётанным срезам, пригладить утюгом, высечь углы. В рукаве сделать отверстие в шве длиной 15 см и вывернуть плащ на лицевую сторону. Отверстие в рукаве зашить на машинке. Пригладить низ рукавов, низ изделия, борта, лацканы и воротник. Низ оставить так, остальное отстрочить одинарной отделочной строчкой.

На правой стороне обметать петли, на левую пришить пуговицы.

Скачать бесплатно

 
 
 
 
 
 

Бесплатные выкройки для любителей шитья. Книги по моделированию и конструированию одежды, а также домашней кройке и шитью.
© 2011-2022 Все выкройки. Копирование материалов сайта запрещено. Все права защищены.
Карта сайта

 
Рейтинг@Mail.ru